Не Будь Байдужим! Зробимо країну Україною! Не Будь Байдужим! Зробимо країну Україною!

Форум вінницької альтернативної молоді

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОУН-УПА

Сообщений 31 страница 60 из 86

Опрос

ОУН-УПА, хто вони?
Славні Сини України, ГЕРОЇ!!!

72% - 13
Зрадники, вороги.

16% - 3
А хто це?

11% - 2
Голосов: 18

31

alonewolf написал(а):

Особисто я більше в цю тему не лізу......Бо ми тоді не жили і не бачили...А фактів що в одну сторону що в іншу чув дуже багато...І сказати  хто прав хто ні я неможу....

відсутність власної думки... сіра посередність....

-1

32

Мы по истории УПА еще не учили...да и нету независимых фактов о них, на основе которых можно сделать свои выводы...а рассказывают, к сожалению, только свое субьективное мнение...по-моему, они все-таки были героями...ну если не героями, то патриотами точно, и пытались принести пользу своей Родине, в чем и есть их основной подвиг...

+1

33

Leech написал(а):

они все-таки были героями...ну если не героями, то патриотами точно, и пытались принести пользу своей Родине, в чем и есть их основной подвиг...

+1

+1

34

мене ніхто не зомбував, і взагалі націоналістом я став у 6 років, коли почув кілька пісень

0

35

Пане САДОЧЕГ ви вважаєте комунізм кращим за нацизм?????????
Прошу зрівняти СС і НКВД відчуваєте різницю????????
А різниця в назві і формі(мундир) хоча ССвбивали ворогів справжніх,які загрожували НАЦИЗМУ,А НКВД косили всіх підряд!!!!!!!1
Ми нелюбим нацизм і фашизм які спаклюжені війною,хоча ФАШИЗМ прояв крайньго націоналізму!!!!!!!!

Якби не УПА ми булиб в твому анекдоті!!!!!!!!!!!!
Жиди завжди косили УПА це національна ідея яку і досі в нас притуплюють!!!!!!!!!

СЛАВА УКРАЇНІ!!!
ГЕРОЯМ СЛАВА!!!

+3

36

Гріндер, +1!!! погано що люди цього не розуміють...

0

37

в и тільки задумайтесь який несправидливий статус ОУН-УПА...  В незалежній Україні, за яку вони боролися, вони покинуті і забуті. Натомість енкаведисти, обвішані медалями, у яких руки по лікті в крові, ходять на парадах як освободители, всім серцем ненавидять Україну, отримують різноманітні пільги. Де ж тут справедливість? Борці за волю України повинні отримувати надбавки до пенсій, пільги, безкоштовні путівки в санаторії. А на томість їх обзивають фашистами, злочинцями, зрадниками...

+1

38

нічого, ще у нашій Вкраїні, доленька наспіє

+1

39

2Гриндер

Единственный вменяемый ответ из всех, что тут были написаны... за это +1 к репе

а на счет НКВД и коммунизма, где я писал про эти 2 явления??? дело не в том... дело не много в другом: я писал про советскую армию(далее СА), в которой было украинцев тоже порядочное количество, и о том, что УПА травили колодцы впереди по пути СА, били в спину...

да по крайней мере считаю, что Коммунизм(точнее политика комунистов, потому что коммунизм - утопический устрой, который впринцыпе не осуществим) был тогда лучше, чем оказаться во власти фашистской Германии, у которой в списках по уничтожению славяне занимали тоже свое место...

а люди, которые ненеавидят Россию, просто задумайтесь. Да Украину она все время угнетал, но в чем причина? не только в том, что Россия злая и плохая страна, которая хотела завоевать Украину, потому что земля хорошая и багатая на ресурсы, а и потому что наша страна отпор никогда не могла дать, ибо правителя нормального никогда у Украины не было...

да и вообще националистическое разделение, тиап "хохлы" и "кацапы" считаю глупым - все мы славяне, все мы Рюриковичи...

ЗЫ и вообще нет хуже политического строя, чем демократия, нельзя давать власть в руки народа... Условно тоталитарный режим в нормальных руках - двигатель прогресса... Та же Россия после распада, была не в на много лучшем состоянии, чем наша с  вами Родина, а сечас? Просто Путин нормальный президент, и подготовил себе замену нормальную.

0

40

Путін-другий імператор, московщина-тюрма народів, путін 15 літ служив в кгб, мєдвєдєв-співробітник кгб, жириновський-шовініст фанатик!!!!! кому ти віриш? ти сліпий!!!
у мене дід воював у СА і водночас був звязковим ОУН!!!

+1

41

ні про який словянський союз не можна казать, є синдром в росіїї "старшого і молодшого брата"!!!!
СадочеГ
а ти не хотів би зі мною стрітись?
якшо так, чи ні пиши в оп,чи асю..

+1

42

СадочеГ написал(а):

Та же Россия после распада, была не в на много лучшем состоянии, чем наша с  вами Родина, а сечас?

А що ж зараз то? Можливо, , в них не залишилось людей за межею бідності? Може, в них ефективно діють програми соціального забезпечення, проводиться антиалкогольна політика, програми з зниження рівня безробіття? Чи підвищився рівень національної свідомості і культури? Хоч на одне питання можна відповісти ствердно? сумніваюсь....

СадочеГ написал(а):

Просто Путин нормальный президент, и подготовил себе замену нормальную.

ууууу.....особливо заміна...достойна прям німагу.....видний політичний діяч...вочевидь, поведе країну по абсолютно новому курсу, який призведе до її процвітання.....який фактично став президентом ще до виборів....мені незрозуміло одне, якого тоді Росія все ще називається демократичною країною?

+2

43

эх... ну и что, что Путин служил в КГБ? Он страну поднял? поднял... ведь, повторюсь, после распада Россия не была в состоянии лучшем, чем Украина... Ельцин заложил фундамент, но особо ничего помойму не сделал... А сейчас почему-то в России условия, как минимум жизни лучше, чем у нас... а про условия работы я вообще молчу...
и если для тебя язык, на котором говорят люди так важен, то очем с тобой говорить?(это по повводу любимых цитат и крылатых фраз) если у человека в паспорте написано "Русский", это не значит, что но - быдло, среди украинцев быдла тоже хватает... среди русских их больше только потому, что у России население больше) а в процентном соотношении примерно одинаково...

ты я думаю это переростешь, как я в свое время рассизм перерос... и у цветных есть как быдло, так и нормальные люди... хотя среди тех что у нас быдло преобладает...

0

44

їбіть в твоє дишло, я проти москаля нічого не маю, але коли моя рідненька Кубань, топчеться чужинськими ногами, то хочу плакати((((( я маю лишень проти того москаля, який є шовінистом, зазіхає на наші землі, сміється ізневажає традиції і культуру моїх пращурів, заявляє шо геноциду не було, котрий загарбає відкриту і не відкриту українські землі( чорноморський флот, московський патріархат), нищить усе українське, обзиває людей котрі ходять в вишиванках, пиздить таку ж брехню, як і ти...

0

45

я не "зневажаю" культуру твоих предков, не заявляю, что геноцида не было... голодомор был исскуственным, я не спорю, хотя и природа тогда тоже сиграла злую шутку... да и Украину я люблю, так как она Родина моя. единственное на счет чего я не согласен, так это насчет УПА. и я довольно нормально разговариваю по-украински, только медленно, потому что сначала в уме перевожу, а потом говорю... да и попрошу слово "москаль" не употреблять, я ж все-таки вас хохлами не обзываю.

кстати советую почитать книгу "Україна - колиска Європи" или как-то так... там никаких политических идей... там про Украинский язык, и связь всех языков мира.

и если честно вообще спор на данную тему безсмысленным, ибо каждый останется стоять на своем, как бы другой не старался. спор ради спора дело хорошее, но в меру...

0

46

СадочеГ написал(а):

в России условия, как минимум жизни лучше, чем у нас...

ти коли в Росії??? в росії на більшості тереторії тільки ведведям добре жити... в них ще залишилсь багато не електорфікованих сіл...
ти спочатку б цифрами поцікавився - а потім говорив.... Путін ніфіга не зробив для економіки Росії... навіть "зачуханих" країнах таких як Айзербайджан, Казахстан, Узбикистан, Грузії ріст ВВП вище ніж в Росії.
Найбільше зростання ВВП і промислового виробництва серед країн СНД в 2007 році (на 1 січня 2008 року) зафіксоване в Азербайджані, де воно склало 25,0% і 24,0% відповідно.
У Вірменії ВВП в 2007 році виріс на 13,8%, у Білорусії і Киргизії - на 8,2%, у Таджикистані - на 7,8%, у Росії - на 8,1%, , в Україні - на 7,3%. Такщо ніякого економічного дива Путін не зробив.... Це всьо казки...

0

47

СадочеГ написал(а):

эх... ну и что, что Путин служил в КГБ? Он страну поднял? поднял

Не Путін Росію підняв - а ціни на газ і нафту, які дали змогу його режиму купатися в нафтодоларах. Росія -найбльша держава світу з одими з найбільших у світі запасів енергетичних ресурсів. В Росії після розпаду Радянської імперії залишився весь золотовалютний резерв СРСР, озброєння, літаки, ракети, секретні технології. Всі колишні радянські республіки опосередковано від неї залежали. Крім того, Росія автоматично увійшла у Велику вісімку, Раду безпеки ООН. Це дало їй змогу впливати на світову політику і швидше подолати кризу. Наведу приклад - є одна велика сім'я з п'ятнадцяти чоловік. За певний час нажили якесь майно, організували господарство. Тут раптом всі брати й сестри (крім одного) вирішили покинути хату, жити власним життям, податися хто-куди. В кого більши шансів швидше стати на ноги - в того хто лишився в хаті з усім майном (хай навіть не з усім а з частиною майна), чи в того, хто голий і босий пішов світ за очі??? Були б у нас такі ресурси, ми б точно не жили зараз так.  В Росії проблем не менше ніж у нас, але це все старанно приховується. Там взагалі - в кожній області свій цар під протекторатом "центрального" всенародного. Там і досі всі платять дань, деребанять все - як в середньовіччі. У нас теж трохи є , але в нас влада змінюється і періодично народ про такі факти дізнається. Це примушує владу діяти обережніше - бо вона знає що колись вона буде в опозиції і їй треба буде відповідати за свої вчинки. Думаєш сьогоднійшній міністр транспорту буде так само швиряти гроші міністерства наліво й направо як Рудьковський??? Робіть висновки панове!

+1

48

а за УПА дійсно прикро, ні соромно, соромно за нас, що ми раби колоніального режиму, без власної думки, живемо ярликами і штампами, цураємося власної історії. А для них все було просто. Кілька століть Галичина жила окремо від решти території України. Тут, раптом в 1939 радянські війська приєднали ці землі до решти України. Радості місцевого населення не було меж - нарешті весь народ об'єднвся... Але радість була недовгою - до початку війни кожен шостий мешканець Західної України зазнав репресій. Що їм залишалося робити - мусили брати зброю і захищатися. Коли в 1941 німці вступили на цю територію ,то вже їх зустрічали з рушниками - як визволителів від червоної чуми. Населення вбачало в німцях союзників,які допоможуть українцям вибратися з пазурів комуністиного іга. Було проголошено відновлення незалежності України. Але й німці повели себе не краще, заарештували провід ОУН. Населення вже нікому не вірило, чинило опір усім підряд. В 1942 році цей опір було організовано в УПА - справжню армію - яка вела збройний опір аж до 60-х років. Вони захищали свою землю від чуми - червоної і коричневої, тому й труїли криниці, бо знали, що піде гітлерівський режим - повернеться сталінський - і ще питання який гірший (в Західній Україні жертв сталінських репресій в рази більше ніж гітлерівських). Так що тут все логічно. І називати людей,які поклали життя за свою землю зрадниками - як мінімум некоректно.

+2

49

О, смотрю это я и что вижу...  Зашевелился народ, с приходом дерьмократии дурь в голову полезла, думать перестали...
Да тут сплошь и рядом те, кто готов горло мне перегрызть, дедов моих, за Родину сражавшихся, обгадить да всякую пагань реабилитировать. А вы, люби друзи, хорошо помиркували, на кого бочку катите, за чьи гроши из Укр. бюджета живёте поживаете? И почему теперь "умные речи" писать умеете, а не бычкам хвосты крутите "на пана" и не крестиком расписываетесь как в старое доброе панское время?

Отредактировано OLD (2008-05-01 02:15:20)

-2

50

OLD
+1, повністю згоден, мні тиждень назад амереканці, привезли мішок грошей, шоб я мішав братньому великому російському народу.

+1

51

OLD написал(а):

А вы, люби друзи, хорошо помиркували, на кого бочку катите, за чьи гроши из Укр. бюджета живёте поживаете?

ах да, живем мабуть на твої гроші, ми ж вам за газ винні

OLD написал(а):

дедов моих, за Родину сражавшихся

мій дід теж за Батьківщину воював. І я шаную подвиг кожного, хто боровся за наше майбутнє. Але ще я вмію думати і аналізувати, а не вірити сліпо в те, у що нас тикали носом 70 років

OLD написал(а):

И почему теперь "умные речи" писать умеете, а не бычкам хвосты крутите "на пана" и не крестиком расписываетесь как в старое доброе панское время?

Вочевидь,крім історії Росії, історією інших держав Вам цікавитись не доводилось. Так ось, шановний, феодалізм існував у всіх країнах Європи...от тільки там, де на зміну йому прийшов обожнюваний вами комунізм, живеться сьогодні набагато гірше.

+3

52

Як вам новина: в УПА були жиди,їхня частина складалась з жидів це ппц!!!
Це тіп розкрили таємні документи і побачили...........цікава а мож там і негри були?і марсіяни?

0

53

Гріндер написал(а):

Як вам новина: в УПА були жиди,їхня частина складалась з жидів це ппц!!!
Це тіп розкрили таємні документи і побачили...........цікава а мож там і негри були?і марсіяни?
0+-

ну , я це давно знав.... в УПА було дуже багато іноземних підрозділів....
Гріндер
от, якби ти тонув у річці і тобі простягнув руку допомоги жид, то ти б звісно не заперечив би, а потім, як сам виліз би на берег, то цього жида вкинув би туди, де щойно сам був.....)

0

54

Гріндер написал(а):

Як вам новина: в УПА були жиди,їхня частина складалась з жидів це ппц!!!Це тіп розкрили таємні документи і побачили...........цікава а мож там і негри були?і марсіяни?

нічого дивного...

0

55

OLD написал(а):

О, смотрю это я и что вижу...  Зашевелился народ, с приходом дерьмократии дурь в голову полезла, думать перестали...Да тут сплошь и рядом те, кто готов горло мне перегрызть, дедов моих, за Родину сражавшихся, обгадить да всякую пагань реабилитировать. А вы, люби друзи, хорошо помиркували, на кого бочку катите, за чьи гроши из Укр. бюджета живёте поживаете? И почему теперь "умные речи" писать умеете, а не бычкам хвосты крутите "на пана" и не крестиком расписываетесь как в старое доброе панское время?

а до чого це все сказано?

0

56

Frankie написал(а):

а до чого це все сказано?

Frankie написал(а):

а до чого це все сказано?

Ще одна жертва комунізму (а можливо ще й нащадок НКВДиста) намагається всіх, що "Расєя-родіна слона", Сталін - Бог, а УПА - це вбивці, які підло, нагло і підступно вбивали ні в чому не винних, славетних, практично святих НКВДистів, які мирно, по-братськи, з чистою душе та відкритим серцем вимориили голодом чверть України, а ще чверть розтріляли, вислали до ГУЛАГу чи в Сибір. Не звертайте уваги. "Нюрнберг" над червоною чумою ще попереду.....

0

57

Гайдамака написал(а):

мні тиждень назад амереканці, привезли мішок грошей, шоб я мішав братньому великому російському народу.

+1
:)))))))))))

0

58

Так, ото добрэ! А теперь давайте раставим точки над И.
Ну для начала...
НКВД  - это аппарат гнобления и уничтожения, насилия над человеком, личностью и мало чем отличалось по сути от фашиского гестапо. К великому сожалению аппарат правопорядка с лёгкой руки злого "гения" Сталина и его приспешников превратился в машину уничтожения народов и этому нет прощения, как и самим исполнителям, так и тем, кто правил тогда бал и прекрасно знал о том что творится в стране. Нет им оправдания! С другой стороны драгоценное ваше ОУН-УПА вытворяло такие чудеса, что ну ничем не отличалось от вышеупомянутых мракобесов. На их совести много крови и не из моих фантазий это взято, а из рассказов ветеранов войны, в том числе и моих дедов, и тех кому пришлось проити по заподноукраинским землям и увидеть что вытворяют сеи бойцы.

На счёт особо умеющих думать и анализировать: 

мій дід теж за Батьківщину воював. І я шаную подвиг кожного, хто боровся за наше майбутнє. Але ще я вмію думати і аналізувати, а не вірити сліпо в те, у що нас тикали носом 70 років

- ну и что вы там надумали и наанализировали? Что можно сравнивать? Может то, что люди потом и кровью востанавливали страну, отдавали последние силы в результате имеем то, чем и до сих пор пользуетесь, - и то, что за последние 17 лет проклятые дерьмократы разваровывают, разваливают, продают всё то что было нашими дедами и батьками сделано и что практически весь народ ободрали как липку, развели табун миллиардеров и поголовную нищету и разруху в когда то столь сильной стране, что улицы запрудили попрашайки, бомжи и безпризорники - столько и после войны не было, и что практически уничтожена промышленность и сельское хозяйство в великой промышленно-аграрной стране, и что сотнями закрываются школы и садики, а кладбища в геометрической прогрессии наполняются новыми могилами... И это достижения? И о таком прогрессе вы мечтаете и всё ото було вам не так? Эх вы, ДУМАЮТ ОНИ! Да коли б думали, то не выбирали во власть кровопийц и падлюк, которым только власть нужна да деньги. И что ото у вас там за мания, как только вам напомнишь о чём бы то ни было при советской власти (А что, неужто вам так тогда плохо было, может в жебраках ходили?), так сразу вас так и клинит -НКВД да НКВД и больше ничего не знаете... Ничерта вы там не думаете, а так, зомбированые и катитесь под горку в болото...

Дальше... Шановный Oblina ! Ото оно и видно какие глубокие знания у Вас по истории. Ну и при чём здесь феодализм? Это кто, кроме некоторых восточных стран из феодализма перешёл в социализм? Да будет вам извесно, что вся Европа в начале 20в уже жила при капитализме (хотя наверное верно, украинский селянин явно тогда жил в условиях рабского феодализма). Может капнём начало века прошлего, когда украинскре село практически было поголовно безграмотное, забитое и только и делало, что по большому счёту на хозяев за гроши вкалывало и растило те миллионы пудов хлеба, за которые кулаки бабки грели, а работяга-селянин так себе, с хлеба на воду. Я прекрасно помню, мне моя прабабка (долго, почти сто лет прожила) рассказывала, как оно мужику то работяге жилось в панском селе и что он имел. Так что не надо... При советской власти практически исчезла безграмотность, появился у селянина досуг и уважение к себе. Не спорю, дров и тут рьяные провители умудрились наломать, много шкоды натворили на селе, много люду сгубили, но в основе своей только советы дали селянину землю и свой законный кусок хлеба. А теперь что? Нынешние правители буквально в гроб загнали село и людей. Разрушено всё - клубы, фермы, амбары, дороги... Землю типа роздали, а что с ней мужик делать будет, если нет у него ничего - ни трактора, ни комбайна! Вот и скупили свеже выращенные куркули землицу и снова загнали мужика в ярмо и пашут теперь снова за копейки. Я в сельской местности живу, это всё хорошо вижу и знаю. И вы счетаете это прогрессом? Это по вашему лучше? Эх вы...

-1

59

OLD написал(а):

драгоценное ваше ОУН-УПА вытворяло такие чудеса, что ну ничем не отличалось от вышеупомянутых мракобесов. На их совести много крови и не из моих фантазий это взято, а из рассказов ветеранов войны, в том числе и моих дедов, и тех кому пришлось проити по заподноукраинским землям и увидеть что вытворяют сеи бойцы

І що ж такого витворяли УПА? Не пускали окупантів на свою землю, убивали представників окупаційної адміністрації - як німецької так і російської. В 1939 році, коли СРСР після сумнозвісного союзу з Гітлером приєднав ці землі - люди плакали, святкували об'єднання з Великою Україною, раділи, що нарешті вже весь народ живе в межах однієї країни. Але за 2 роки свого господарювання "совєцька власть" умудрилася депортувати кожного шостого мешканця цього краю, почався наступ на українську мову, культуру, було знищено УГКЦ - церкву, яка в душі кожного галичанина займала в сотню разів більше місця, ніж православ'я в росіян. На Галичині й досі церква - чи не найвпливовіша організація. Якщо ви коли-небудь там були, то могли б бачити, що кожен галичанин ходить до церкви. У неділю ніхто там ніколи не візьме в руки ножиці або лопату. На релігійні свята там не нпиваються як у нас, а йдуть до церкви, батьків, одним словом галичани дочить рулігійні.
Після цього, коли німці наступали на ці землі, то народ з хлібом зустрічав їх як визволителів. І справді, спочатку німецький окупаційний режим на цих землях був значно більш лояльний ніж "совєцька власть". Німці звільнили всіх політв'язнів, показали народу могили жертв сталінських репресій.  Через це галичани з радістю вступали в СС "Галичина"- сподівалися визволити всю Україну від червоної чуми. ОУН було проголошено відновлення Незалежності України. Варто нагадати, що на цей час в СРСР справді скрутно було жити - постійні голоди, пайки, репресії, ще не було тих фабрик та заводів, що з'являться пізніше. Ще не будувалися хрущовки, освіта в Галичині і до СРСР була на досить високому рівні, одним словом - не було нічого в СРСР, за що його варто було любити і захищати. То чому ж вас так дивує, що населення цього краю з такою лютою ненавистю поставилося до радянської влади.

OLD написал(а):

- ну и что вы там надумали и наанализировали? Что можно сравнивать? Может то, что люди потом и кровью востанавливали страну, отдавали последние силы в результате имеем то, чем и до сих пор пользуетесь, - и то, что за последние 17 лет проклятые дерьмократы разваровывают, разваливают, продают всё то что было нашими дедами и батьками сделано и что практически весь народ ободрали как липку, развели табун миллиардеров и поголовную нищету и разруху в когда то столь сильной стране, что улицы запрудили попрашайки, бомжи и безпризорники - столько и после войны не было, и что практически уничтожена промышленность и сельское хозяйство в великой промышленно-аграрной стране, и что сотнями закрываются школы и садики, а кладбища в геометрической прогрессии наполняются новыми могилами... И это достижения?

Нагадаю вам, що до 2000-го року більшість у ВР належала комуністам. Нагадаю, що саме комуністи рік були в союзі з партією регіонів - партією, яка має найбільше представників тих самих мільярдерів, що обікрали цю країну. Нагадаю, що перший президент України - Кравчук, аж до проголошення Незалежності був запеклим комуністом і саме прийого правлінні відбувався розвал економіки країни, її розкрадання. Представники "української влади" вперше прийшли до влади аж в 2004 році, до того часу правили "посткомуністи" - люди, які займали найвищі партійні посади-так що не треба звинувачувати демократію в тому що натворили ваші посткомуністи

OLD написал(а):

И это достижения? И о таком прогрессе вы мечтаете и всё ото було вам не так?

Ні, не про це ми мріяли, не за це гинули Стуси. Просто як ви не зрозумієте - справжніх патріотів в Українській владі ще не було, їх одиниці і вони самотужки нічого не можуть зробити. Більшість української влади це все ті ж посткомуністи, яким абсолютно по барабану якому режиму служити, гшоловне щоб набити кишені - сьогодні вони комуністи, завтра СДПУ(о), післязавтра вже в НУ чи БЮТ - це номентклатурники в яких немає ніяких ідеалів, а лише розрахунок - це їх радянське виховання.
А сьогоднішня КПУ це взагалі піпец - об'єднатися в коаліцію з найбільшт=ими пригноблювачами робочого класу, з тими хто найбільше накрав. То хіба є для них щось святе. Але я знаю ще одну причину чому вони об'єдналися з регіоналами - вони абсолюно ненавидять все українське - мову,культуру, цінності. Для них батьківщина-це що завгодно тільки не Україна, тому вони готові об'єднатися хоч з чортом, тільки б не допустити до влади справжніх українців-патріотів. Вони носять німецький одяг, їздять в німецьких машинах, лікуються в німецьких курортах - але усією душею ненавидять бандерівців-фашистів. То де ж тут логіка? Я можу зрозуміти чому галичани воювали проти рядянської армії, але у мене не вкладається в голові за що ви так ненавидите все укранське. Чому усі народи можуть мати своє кіно, телебачення, радіо, книги. Чому українцям не можна цього мати в своїй країні? Це ж ми не в Ізраїль приїхали і права качаємо - це наша земля.

OLD написал(а):

. Я прекрасно помню, мне моя прабабка (долго, почти сто лет прожила) рассказывала, как оно мужику то работяге жилось в панском селе и что он имел.

Мені покійна прабабуся теж багато чого розповідала. Розповідала, що мали вони шмат землі. Працювали на ньому зранку до вечора. Ніякої найманої праці не використовували. Мали свою хату, волів, коня, Але коли прийшла "народная власть", то вирішила, що вони куркулі, богачі. Її мама загинула за невідомих мені обставин. Батько залишився з трьома маленькими діточками. Його висилаютьна Амур, все "награблєноє у рабочего народа" майно конфісковують. Їхня хата традиційно для тих часів складалася з двох половин, тож в одній половині "строителі заводов и фабрик" вирішили зробити свій "офіс". В другій половині залишилися ці бідні приречені на голодну смерть сироти. Почався голод, хтось з родичів зглянувся над малими (моя прабабуся була найстаршою, їй було 10) і приніс кукурудзяної крупи - то ці тварюки ще й у цих дітей забрали цю крупу. Тоді вони чудом вижили завдяки сусідам і родичам. То скажіть мені, шановний - за що було моїй прабабусі любити ту владу. Як думаєте, якби її тоді запросили в УПА вона б відмовилась. Та за таких обставин ви самі були б там в авангарді. Тож не треба розказувати тут байок про подвиги радянської влади.
Розказувала вона й ще дещо. Під час війни вона вже мала маленьку доньку, була заміжня, її чоловіка забрали на фронт. Коли їх село зайняли німці - вони спершу дуже перелякалися, бо всіх жінок зібрали в одному місці - як виявилося пізніше лише для того щоб вони готували їсти. Так от пішла туди і прабабуся з грудною дитиною. У цієї дитини були дуже сильні висипи на обличчі, тіпа діатеза чи що. Побачивши мою прабабусю з дитиною один німець підкликав їх до себе, взяв малу на руки, погойдав, потім дістав губну гармошку почав грати на ній і плакати. Потім дістав якусь мазь і дав прабабусі, показуючи на висипи в малої. Через тиждень висипи зникли. Така була окупація. Нікого й пальцем не тронули.
Коли ж прийшла червона армія - то в першу чергу розстріляла чверть села "за сотрудничество с окупантами", за те що село годувало вражих фашистів. При чому це в нас на Вінниччині. То як ви шановний хочете щоб ми дивилися на історію? Я маю розповіді моєї прабабусі, ви свого діда-ветерана. Але я знаю як сьогоднішні солдати,повернувшись з армії прикрашають свої "героїчні подвиги", чув і розповіді ветеранів - дуже багато спільного. По-перше - я ще не бачив ветерана, який не дійшов до Берліна. По-друге, я ще не бачив жодного ветерана який би не був під Сталінградом, який би не тиснув руку самому Жукову. Так, дійсно, вони герої, але не моєї держави. Вони герої Росії, що є правонаступницею СРСР, для них моя країна - це такий самий ворог як і Німеччина, а я ще один бандерівець. Вони ненавидять мою "бандерівську" мову, не сприймають мій спосіб життя, я для них іноземець, бо моя батьківщина - Україна, а їх батьківщина - Єдіная Расєя, або СРСР. Але я їх не звинувачую в цьому, я розумію, що кожен має право на власні погляди. Вони ж ненавидять таких як я і не сприймають жодних аргументів і доказів

+1

60

І що ж такого витворяли УПА? Не пускали окупантів на свою землю, убивали представників окупаційної адміністрації - як німецької так і російської.

Как бы там ни было, но от рук вояк ОУН-УПА гибли простые, мирные люди. Примеров много: со мной работает товарищ, чью тётю сразу после войны (она была молодой учительницей младших классов) порубали топором, а перед этим на глазах у неё облии керосином и сожгли годовалого её ребёнка....  Мой дед, у вас на западной зимой 1944го, видел такую картину - одного раненого солдата привязали к дереву и облили водой, он так и замёрз, а второго связали и повесили вверх ногами рядом, - залился кровью... Не буду продолжать... Слишком много примеров "героической борьбы" за самостийнисть... Кстати, те солдаты были выходцами из под Киева, так что на оккупантов они ну ни как не тянули. И что делать, по вашему, с солдатами Советской армии родом из Украины? Они тоже оккупанты? И как вообще Советская армия может быть оккупантами, если Украина присоединилась к СССР в самом начале его создания и была в составе на начало войны? Бред!
Да, я с вами полностью согласен что органы НКВД и прочая пагань наломали очень много дров. Сломаны тысячи и тысячи человеческих судеб. Этому нет прощения. Но к сожалению озлобившись на все и вся жители запада забыли, что в стране живут миллионы хороших людей, чьи судьбы тоже были исковерканы и сломаны, и просто людей, кто с уважением относится к самобытности вашего края и западнее... И не надо грести под одну гребёнку всех... Моих прадедов обоих тоже репрессировали, но это дело поганцев, кровопийц, тех кто прикрываясь честным, народным именем партии, творили своё мракобесие. Увы, во все времена полно перевёртышей прикрывающихся партийными билетами.

Нагадаю вам, що до 2000-го року більшість у ВР належала комуністам.

Носить партийный билет коммуниста и быть коммунистом - разные вещи. К великому сожалению на конец 80х и далее всякое сучьё налезло в партию, и .... рыба сгнила окончательно. Это сущая неправда, что настоящие коммунисты есть те сатрапы и убийцы, те кто развалил страну и предал свой народ. Честные люди, трудяги, настоящие герои - они первыми шли в атаку и первыми были на всех начинаниях - стройках, восстановлении страны, в промышленности и сел. хозяйстве... Беда в том, что всякая падаль пробиралась к партийной власти, творила беспредел и окружала себя такими же гнидами. И к великому сожалению они то и становились лицом партии. А что было потом? Мне ли вам рассказывать, как вся эта пагань продала страну и разбежалась по партиям и партийкам? Так что, увы... эти паскуды у власти всех нас продали за понюшку табака.

Ні, не про це ми мріяли, не за це гинули Стуси. Просто як ви не зрозумієте - справжніх патріотів в Українській владі ще не було, їх одиниці і вони самотужки нічого не можуть зробити.

Беда в том, что то что мы типа строим в этой стране и к чему идём, это рабство и угнетение. Это когда же капитализм был народным строем? Кучка ублюдков подгребла под себя всё богатство страны и миллионы народу за миску супа пашут как проклятые на этих гадов. И чем дальше, тем гирше. Народ вымирает как во время чумы (хотя я не вижу разницы между сегодняшней властью (всех цветов) и чумою). Всё рушится, вымирает. Это что ли по вашему есть достижение демократии? Да и что такое это вообще, демократия? Прочтите подпись на моих сообщениях. ... Это прямой перевод с древнегреческой. Вот что это! Когда есть ПАН, то и есть холоп, который до гробовой доски будет пахать на того пана и у него (холопа) нет выбора, ибо в стране такая система. Это по вашему хорошо? Вам нравиться пахать от зари до заката и прозябать в нищете? Мне - нет! К вашему сведению я работаю на 3х работах, ещё шабашу и ели ели свожу концы с концами. Хроническое недосыпание и условный рефлекс - пахать от зари до заката за крохи, -это по вашему меня должно радовать в сией жизни? А какая у меня социальная защита, а где медицина? А что с образованием творят? И т.д. и т. п.  Так что то, что мы имеем и куда нас тянут за уши сегодняшние правители, извините - нам не по пути! 

Мені покійна прабабуся теж багато чого розповідала. Розповідала, що мали вони шмат землі........

То было давно! Я уже говорил, что в партии оказалось слишком всяких тварей и увы.... маем то что маем! Знаю, наслышан про беспредел, голодовки, раскуркуливание и .... Много было неправильно! Согласен! Но не всё. Вы опять всё гребёте под одну гребёнку. Простые люди, рядовые коммунисты тут не причём. Они сами не раз попадали под жернова сталинизма.

Побачивши мою прабабусю з дитиною один німець підкликав їх до себе, взяв малу на руки, погойдав, потім дістав губну гармошку почав грати на ній і плакати. Потім дістав якусь мазь і дав прабабусі, показуючи на висипи в малої. Через тиждень висипи зникли. Така була окупація. Нікого й пальцем не тронули.

Да, может так  и было. Слыхал и я про эти исключения. А может вспомним Хатынь, Бабий Яр, Холохост... Продолжать? Это по вашему фашистская добродетельность? А вот моих - бабку, тётю и батька эсесовцы поставили к стенке и .. кабы не переводчик, то того...  Так что не надо сладких воспоминаний о добрых фашистах. 

Але я знаю як сьогоднішні солдати,повернувшись з армії прикрашають свої "героїчні подвиги", чув і розповіді ветеранів - дуже багато спільного. По-перше - я ще не бачив ветерана, який не дійшов до Берліна. По-друге, я ще не бачив жодного ветерана який би не був під Сталінградом, який би не тиснув руку самому Жукову. Так, дійсно, вони герої, але не моєї держави. Вони герої Росії, що є правонаступницею СРСР, для них моя країна - це такий самий ворог як і Німеччина, а я ще один бандерівець. Вони ненавидять мою "бандерівську" мову, не сприймають мій спосіб життя, я для них іноземець, бо моя батьківщина - Україна, а їх батьківщина - Єдіная Расєя, або СРСР. Але я їх не звинувачую в цьому, я розумію, що кожен має право на власні погляди. Вони ж ненавидять таких як я і не сприймають жодних аргументів і доказів

Прошу прощения, но это уже попахивает цинизмом и русофобией. Начнём с того, что мой дед (можете ухмыляться) лично присутствовал при взятии Паулюса в Сталинграде (тому у нас дома есть доказательства), был дважды тяжело ранен и даже похоронен заживо. Только чудо его спасло (а точнее молоденький фельдшер). Дед ушёл  в 1940м и домой вернулся в 1947. И дошёл он до Праги, освобождая город уже после Победы. Сколько тогда там солдат полегло! И это после Победы, и как эти гниды отплатили павшим советским солдатам за спасённый город? Мерзавцы!      Второй дед был десантником и пропал без вести при выполнении десантной операции в тылу врага в декабре 1941г. Оба они были коммунистами. Сколько я помню деда, он НИКОГДА НИ ОДНОГО слова не сказал плохого на жителей западной Украины или других национальностей, да и вообще, не было у нас тут абсолютно никаких агрессий в сторону западян или ещё кого. Да вот сейчас у нас тут живут десятки разных национальностей и никто никому не мешает. Кстати, при Советской власти карали за попытки устроить выяснения в виде нац-вопроса. Все люди были равны в своих правах и достоинствах. Это сейчас чуть не каждый день только и слышишь о том, как уськают и играются на вопросе Запад-Восток. Да ещё и кто? Сама же власть! А раньше за подобное  карали.
Кстати, ваше выражение - моя краина - Это и моя Украина! Я сам украинец, прекрасно знаю укр. мову но живу в регионе, где традиционно используется рус.язык и что в том плохого? Почему то вам, видете ли очень обидно, что кто то там (не знаю, правда,  кто?) не даёт вам  разговаривать, писать, читать и т.д. по украински. Кто же это вас там так ущемляет? А может это ваши ставленники с рвением бультерьера стараются стереть в порошок наши, восточные народные традиции, наш язык, быт? А? Так кто кого трогает? Мы что приезжаем к вам и силком заставляем - ВСЁ ПО РУСЬКИ? Чушь! Мы не трогаем вас, и вы отцепитесь от нас и уймите своих зарвавшихся народных избранников. Украинский язык красивый и мило звучный, но так уж повелось, что практически у нас все говорят на русском. А вот нас то из под палки заставляют всё - писать, читать (школы, ВУЗЫ, робота) по украински. А насильно мил не будешь. Раз так, раз начхать на наши права и Хартию языков, то вы ещё посоветуйте ну там Швейцарии или Канаде, пусть, мол, ерундой многоязычной в стране не балуются а одним языком пользуются. Что они вам на это ответят? ...    Пошлют........ пожалуй! Надо уважать народ и традиции, а не любить из по палки...

для них моя країна - це такий самий ворог як і Німеччина, а я ще один бандерівець. Вони ненавидять мою "бандерівську" мову, не сприймають мій спосіб життя, я для них іноземець, бо моя батьківщина - Україна,

Шановный, что это за ересь вы несёте? Это кто ж вас так ненавидит? И за что? За укр. язык? За то, что вы украинец? Да бросьте, чушь собачья! Людям здесь, простите, всё равно, на каком вы там языке говорите и кто вы по национальности. ОБСОЛЮТНО ВСЁРАВНО! Это у вас, мил человек, уже фобия. Если бы не гнусная власть, копошащаяся там наверху и травящая друг на друга нас и вас, то ВООБЩЕ НИЧЕГО БЫ НЕ БЫЛО! А так, -ну естественно, у нас не может быть (ну практически!) одних героев и истории, ибо наши люди и наши братья-другие народы для вас враги (вы это сами выше признали), так что же из этого? Никогда здесь у нас не признают ни ОУН, ни УПА, ни прочих запроданцев и так далее, но беда в том, что мы живём здесь себе спокойно, никого не трогаем, чтим и уважаем своих героев и НЕ НАСАЖДАЕМ вам это и не лезем к вам. А ваши памятники типа-героям  (бэндеры, шухевичи...) как грибы поганка пытаются  вырасти на нашей земле то тут, то там. И нам из под палки насаждают сие счастье - типа, вот она правда жизни! И зачем они нам сдались, те кто стрелял в спину нашим солдатам? Увы! Вот в том и разница!

було знищено УГКЦ - церкву, яка в душі кожного галичанина займала в сотню разів більше місця, ніж православ'я в росіян. На Галичині й досі церква - чи не найвпливовіша організація.

На дворе ХХI век. Люди вышли в космос, изучают генетику, на высоте науки и что... древние мракобесы ПОПЫ продолжают пудрить мозги людям, рассказывая им сказочку про древнееврейского миссию (кстати, какое он отношение - еврей и его религия имеет к нам славянам?),  и люди верят... верят тому, что в принципе не имеет ни почвы ни доказательств, верят тем, кто за отказ от признания сией веры палил на кострах, замуровывал в стенах, топил в реках, а теперь добрые и пушистые. Тем, кто держал к кабале веками людей, заставлял беспрекословно подчиняться и целые поколения  ходили по жизни забитые и одурманенные церковью (не важно какой).  Пора уже иметь свои мозги в голове, думать и нормально жить, а не быть игрушкой в руках хитрых попов.

Отредактировано OLD (2008-05-12 02:38:30)

0